TERMINE
08.08. - 10.08.2017
Schulfotograf
17.08.2017
Elternabend Klassen 9c,9d und 9e 19.00 Uhr
17.08.2017
Kleine Rückmeldung Bugis
17.08.2017
Elternabend Klassen 5
21.08.2017
Elternabend Klassen 8
22.08.2017
donum vitae 10d 4. bis 6. Stunde
22.08.2017
donum vitae 10e 1.bis 3. Stunde
22.08.2017
Elterninformationsabend Edupage
23.08.2017
Fachbereichskonferenz AWT, Fachkonferenzen Wirtschaft und Technik
23.08. - 24.08.2017
Potenzialanalyse 8a
24.08.2017
Impfpasskontrolle Klassen 6
24.08.2017
Benimm-ABC 9a und 9b
25.08.2017
Verkehrsprojekt Klassen 5
28.08. - 29.08.2017
Potenzialanalyse 8b
30.08.2017
Dienstversammlung- Bugis Rückmeldung
30.08.2017
donum vitae 10c 2. bis 4. Stunde
01.09.2017
Juniorwahl Klassen 9 1. und 2. Stunde
04.09. - 15.09.2017
Betriebspraktikum I 9a und b
04.09. - 06.09.2017
Kennenlerntage in Papenburg Klassen 5b und 5d
06.09.2017
Dienstversammlung
06.09.2017
16.00 Uhr Klassenkonferenz 8b, 17.00 Uhr Klassenkonferenz 8a
06.09. - 08.09.2017
Kennenlerntage in Papenburg Klassen 5a und 5c
10.09.2017
Schulfest
11.09.2017
Schulelternratssitzung 19.00 Uhr
11.09. - 22.09.2017
Werkstatttage 8a und b
12.09.2017
Fachkonferenz Deutsch
18.09. - 20.09.2017
Klassengemeinschaftstage der Klasse 8d in Oldenburg
19.09.2017
Berufsberatung 9a/b
20.09. - 22.09.2017
8c zu den Kennenlerntagen nach Oldenburg
21.09.2017
BIB Meppen
21.09. - 22.09.2017
Drogenprävention in den Klassen 8
26.09.2017
Berufsberatung 9a/b
29.09.2017
Kollegiumsausflug
16.10. - 27.10.2017
Betriebspraktikum 10
18.10.2017
1. Gesamtkonferenz
25.10.2017
Fachbereichskonferenz Sprachen
01.11.2017
Dienstversammlung
04.11.2017
Harener Informationstag (HIT)
06.11. - 08.11.2017
Praxistage 9a und b
06.11.2017
Besuch der Ausstellung "Echt krass...(8a, 8b)
07.11.2017
Besuch der Ausstellung "Echt krass ( 8c,8d,8e)..
08.11.2017
15.30 Uhr Fachbereichskonferenz Naturwissenschaften
08.11.2017
Fachkonferenz Biologie 16.30 Uhr
08.11.2017
14.30 Uhr Fachkonferenz Physik / Chemie
13.11.2017
Informationsveranstaltung für die neuen Klassen 5
14.11.2017
Berufsberatung.
15.11.2017
19:30 Uhr Forum Informationsabend zu den Berufsbildenden Schulen Meppen
15.11.2017
Bewerbungstraining 9a
16.11.2017
Bewerbungstraining 9b
20.11. - 21.11.2017
Pädagogische Konferenzen
21.11.2017
Berufsberatung.
22.11.2017
Berufsberatung.
22.11.2017
Fachkonferenz Mathematik
23.11.2017
19:30 Uhr Forum Informationsabend zu den beruflichen Gymnasien
23.11.2017
Berufsberatung Frau Müller
29.11.2017
Elternsprechtag Klassenlehrer
04.12.2017
Elternsprechtag Fachlehrer
06.12.2017
Dienstversammlung
11.12.2017
Bowlingbahn alle Klassen 6
13.12.2017
Klassenkonferenz Klasse 10b
18.12.2017
Betriebserkundung Profil Technik Klasse 9 Firma Ela
18.12.2017
Sportturnier Klassen 5 und 6
18.12. - 20.12.2017
Sportturniere
19.12.2017
Sportturnier Klassen 9 und 10
20.12.2017
Sportturnier Klassen 7 und 8
22.12. - 05.01.2018
Weihnachtsferien
08.01.2018
Schulvorstandssitzung
10.01.2018
Dienstversammlung
11.01.2018
Benimm-ABC 1+2 Stunde Klasse9d
11.01.2018
Benimm ABC 3+4 Stunde Klasse 9c
17.01.2018
Präsenztag Frau Müller vom Arbeitsamt
22.01. - 23.01.2018
Zeugniskonferenzen
25.01.2018
Benimm- ABC 1+2 Stunde 9e
29.01. - 30.01.2018
Potenzialanalyse 8c
30.01.2018
Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 9 nach Oberhausen ins Musical Tarzan
30.01.2018
Klassenfahrt Klassen 8a/b nach Münster
31.01.2018
Zeugnisausgabe
31.01.2018
Rechtsanwalt Krüssel informiert die Abschlussschüler über Ausbildungsvertrag
01.02. - 02.02.2018
Zeugnisferien
05.02. - 06.02.2018
Potenzialanalyse 8d
05.02. - 16.02.2018
Betriebspraktikum R9
07.02.2018
Schnuppertag zukünftige Klassen 5
08.02.2018
Fahrt nach Hamburg zur Elbphilharmonie( Chor, etc.)
20.02.2018
Vera 8 Mathematik
27.02.2018
Besichtigung Küken und Friends GuS 14.30 Uhr
27.02.2018
Vera 8 Englisch
28.02. - 01.03.2018
Potenzialanalyse 8e
01.03.2018
Austausch der Oberschullehrer mit den Grundschullehrern
05.03. - 16.03.2018
Praktikum II 9a und 9b
05.03. - 06.03.2018
Praxistage 8a und 8b
05.03. - 06.03.2018
Pädagogische Konferenzen
07.03.2018
Dienstversammlung
12.03.2018
Mündliche Prüfungen Englisch
14.03.2018
Dienstbesprechung der Fachkonferenzleiter Naturwissenschaften
14.03.2018
Elternsprechtag
15.03.2018
Wettbewerb Känguru (Mathematik)
19.03. - 03.04.2018
Osterferien
04.04.2018
Dienstversammlung 14.30 Uhr
04.04.2018
Dienstbesprechung GSW für Fachkonferenzleiter
04.04.2018
FachkonferenzMusik
05.04.2018
Bauinformationstag Klasse 8
09.04. - 20.04.2018
Werkstatttage 8c bis e
09.04.2018
Bewerbungsseminar 9d
11.04.2018
Bewerbungsseminar 9e
16.04. - 18.04.2018
Anmeldungen für die neuen 5. Klassen
17.04.2018
14.00 Uhr Dienstbesprechung Fachbereichsleiter und Fachleiter
20.04.2018
Schwimmfest 6. Klassen
23.04.2018
Kochen macht Schule, Klasse 7c, 1. bis 6. Stunde
23.04. - 27.04.2018
Abschlussfahrten Klassen 10
24.04.2018
Donum vitae, 4. bis einschließlich 6. Stunde Klassen 9e und 9a
24.04.2018
1. bis einschließlich 3. Stunde Donum vitae, Klassen 9b und 9d
25.04.2018
Fachdienstbesprechung Gesundheit und Soziales
25.04.2018
Donum vitae 2. bis einschließlich 4. Stunde Klasse 9c
26.04.2018
1--Hilfe Kurs für Lehrkräfte
26.04.2018
Zukunftstag Klassen 5,6 und 7
30.04.2018
Brückentag
02.05.2018
Judentum begreifen Klassen 8c,d und e
03.05.2018
schriftliche Abschlussprüfung Deutsch
03.05.2018
Judentum begreifen Klassen 8a und 8b
04.05.2018
Frau MdB Connemann besucht die Oberschule Haren anlässlich des Europatages
08.05.2018
Sicherheitsprüfung in naturwissenschaftlichen Räumen
08.05.2018
Bewerbungsseminar der Klasse 9c
08.05.2018
19.30 Uhr Elternabend 8. Klassen, Berufsinformation und Profilwahl
08.05.2018
schriftliche Abschlussprüfung Englisch
09.05.2018
Jekami
09.05.2018
Klassenkonferenz 14.30 Uhr Klasse 8b
11.05.2018
Brückentag Himmelfahrt
14.05.2018
Englisches Theater Klasse 6+7
15.05.2018
schriftliche Abschlussprüfung Mathematik
17.05.2018
Nachschreibtermin Deutsch
18.05.2018
Schuldenfalle 3. u. 4. Stunde Klassen 9a u. b
18.05.2018
Schuldenfalle 1. u. 2. Stunde Klassen 10c, d u. e
22.05.2018
Pfingstferien
23.05.2018
Nachschreibtermin Englisch
23.05.2018
Laufabzeichen Klassen 5 und 6
23.05.2018
Klassenfahrt nach Münster, Klassen 7a, 7b, 7c
24.05.2018
Tagesfahrt zum Bau-ABC Rostrup Kl. 8 für interessierte Schüler
24.05.2018
Laufabzeichen Klassen 7 und 8
25.05.2018
Laufabzeichen Klassen 9 und 10
25.05.2018
Nachschreibtermin Mathematik
25.05.2018
Ausstellungseröffnung Kunstgalerie Haren, WPK 10
27.05. - 01.06.2018
Fahrt nach London( Auswahl Klasse 9)
28.05.2018
Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftlichen Prüfungsfächern
30.05.2018
Gesamtkonferenz
04.06.2018
Klassenfahrt nach Bottrop, Klassen 6 b, 6 c, 6d, alle anderen Klassen 5-9 unterrichtsfrei
04.06. - 05.06.2018
Mündliche Prüfungen in den Abschlussklassen
05.06.2018
Sozialer Tag Klassen5-9, unterrichtsfrei Klassen 6b, 6c und 6d
06.06.2018
Dienstversammlung
11.06.2018
Zeugniskonferenzen Klassen 7, 9a und b, 10
15.06.2018
Abschlussfeier
18.06.2018
Zeugniskonferenzen Klassen 5, 6, 8 und 9c-e
25.06.2018
Schnuppernachmittag neue Klassen 5
27.06.2018
Zeugnisausgabe
28.06. - 08.08.2018
Sommerferien
1 2 3 4 5 6
KALENDER
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
April 2018
VERTRETUNGSPLAN

20.04.2018

St. Klasse E.f. E.v. Fach Bemerkung Raum
1. 10c, 10d, 10e Dr PWE fällt aus
2. 10c, 10d, 10e Dr PWE fällt aus
8b Rl Ro DE F028
3. 5a Sue Di VS kein Sport; Unterricht in der Klasse E116
5d Ge Sd DE E113
8b Hg Hl EN F028
4. 5b Sue Sd VS kein Sport; Unterricht in der Klasse E115
9a, 9b Dr Si EN E112
SLK Ge FOE Unterricht in den Klassen F102
5. 7a, 7b, 7c, 7d Pe WSP fällt aus
9c Ml Rk EN Unterricht bei Rk F005
6. 5d Ge Fe REL E113
7a, 7b, 7c, 7d Pe WSP fällt aus

LEHRERKÜRZEL