TERMINE
03.09.2015
Schulung Comjell
09.09. - 10.09.2015
Schulfotograf
09.09.2015
Barmer Cup
10.09.2015
18.30 Uhr "Berufsorientierende Maßnahmen" und Informationen zur Kommunikationsplattform "Comjell" für die Eltern der Klassen 9
15.09.2015
Projekt Eßkultur mit Frau Connemann H10b 1.- 4. Stunde
21.09. - 02.10.2015
Praktikum H9.
22.09.2015
19.00 Uhr Elternabend H10
23.09.2015
Elternabend Klasse 7 19.30 Uhr
23.09.2015
Elternabend Klase 5 19.00 Uhr
23.09.2015
Elternabend Klasse 8 19.00 Uhr
23.09.2015
19.00 Uhr "Berufsorientierende Maßnahmen" und Klassenelternversammlung der Klassen 8
24.09.2015
Impfpasskontrolle Klassen 6
30.09.2015
19.30 Uhr "Die Berufsberaterin stellt sich vor" und Klassenelternversammlung der Klassen 9
30.09.2015
Elternabend Klassen 9 19.30Uhr
02.10.2015
Verkehrsprojekt der 5. Klassen
05.10. - 16.10.2015
Klassen 10 Praktikum
07.10.2015
Schulelternratssitzung 18.00 Uhr
08.10.2015
BIB Emsland in Meppen
09.10. - 16.10.2015
Schüleraustausch in Italien
14.10. - 16.10.2015
Potenzialanalyse 8a
14.10.2015
16.30 Fachbereichskonferenz in AWT
15.10. - 16.10.2015
Judentum begreifen Klassen 8 b-e
15.10. - 16.10.2015
Schüleraustausch mit den Niederlanden
19.10. - 31.10.2015
Herbstferien
04.11.2015
Dienstversammlung 14.30 Uhr
06.11. - 10.11.2015
Praxistage H9
07.11.2015
HIT in Haren
09.11.2015
11.00 Uhr Ergebnispräsentation Judentum
11.11. - 13.11.2015
Potenzialanalyse 8b
11.11.2015
Gesamtkonferenz 18.00 Uhr
12.11.2015
Berufsberatung H9B
12.11.2015
Bewerbungsseminar H9a
13.11.2015
Bewerbungsseminar H9b
16.11.2015
Elterninformationsabend Klassen 4 bezüglich der weiterführenden Schulen
17.11.2015
Berufsberatung H9A
17.11. - 18.11.2015
Pädagogische Konferenzen
18.11.2015
Berufsberatung H9A und H9B
18.11.2015
Informationsabend zu den berufsbildenden Schulen Meppen
19.11.2015
Berufsberatung H9B
23.11. - 04.12.2015
Werkstatttage 8a und 8b
23.11.2015
Schulvorstand 18.00 Uhr
23.11. - 04.12.2015
Werkstatttage Kl. 8
25.11.2015
Informationsabend zu den Berufl. Gymnasien Meppen 19.00 Uhr
25.11.2015
Fachkonferenz Englisch
25.11.2015
Fachbereichskonferenz Sprachen
26.11.2015
Click it, Klassen 6, 8.45 Uhr
03.12.2015
Elternsprechtag Klassenlehrer 15.00- 18.00 Uhr
08.12.2015
Elternsprechtag Fachlehrer 15.00- 18.00 Uhr
09.12.2015
Fachkonferenz Französisch
09.12.2015
Dienstversammlung 14.30 Uhr
15.12.2015
Klassen 8c,d und e fahren nach Bremerhaven
16.12.2015
Sportturniere 5 und 6 Klassen
16.12. - 18.12.2015
Sportturnier
17.12.2015
Sportturniere 7 und 8 Klassen
18.12.2015
Sportturniere 9 und 10 Klassen
23.12. - 06.01.2016
Weihnachtsferien
12.01.2016
Berufsberatung
13.01.2016
Dienstversammlung 14.30 Uhr
19.01. - 20.01.2016
Zeugniskonferenzen
21.01.2016
Benimm ABC für die Klassen 9
25.01. - 27.01.2016
Potenzialanalyse beim BTZ Klasse 8c
26.01.2016
Gesundes Frühstück/ Zahnpflege
27.01.2016
Zeugnisausgabe
28.01. - 29.01.2016
Zeugnisferien
01.02. - 12.02.2016
Praktikum R9
01.02. - 03.02.2016
Potenzialanalyse beim BTZ Klasse 8d
03.02. - 05.02.2016
Potenzialanalyse beim BTZ Klasse 8e
04.02.2016
Schnuppertag neue 5. Klassen
10.02.2016
Dienstversammlung 14.30 Uhr
11.02.2016
Austausch mit den Grundschullehrern 15.00 Uhr
15.02.2016
Elternabend R10b Klassenfahrt Berlin 19.00 Uhr
15.02. - 26.02.2016
Praktikum H9
23.02.2016
Vera 8 Deutsch
23.02. - 24.02.2016
Pädagogische Konferenzen
23.02.2016
Besichtigung Kindertagesstätte Küken und Friends Profil Gesundheit und Soziales Klasse 10; 14.30 Uhr
29.02. - 11.03.2016
Werkstatttage 8c, 8d und 8e
01.03.2016
Vera 8 Mathe
02.03.2016
Dienstversammlung 14.30 Uhr
02.03.2016
Fachkonferenz Deutsch, Lehrerzimmer 16.30 Uhr
03.03. - 07.03.2016
Praxistage bei den BBS 8a und 8b
03.03.2016
Fachsbereichkonferenz GSW 17.00Uhr
09.03.2016
Elternsprechtag
10.03.2016
Fachkonferenz Mathematik
16.03.2016
15.00 Uhr Fachbereichskonferenz Naturwissenschaften
17.03.2016
Känguru der Mathematik
18.03. - 02.04.2016
Osterferien
06.04.2016
Dienstversammlung 14.30 Uhr
07.04. - 08.04.2016
Mündliche Prüfung Englisch
12.04.2016
Schulinterne Lehrerfortbildung
15.04.2016
Schwimmfest Klasse6
15.04. - 22.04.2016
Schüleraustausch mit Italien
20.04.2016
Fachkonferenz Englisch 14.30Uhr
20.04. - 22.04.2016
Anmeldungen Schüler der neuen Klassen 5
25.04.2016
schriftl. Prüfung Deutsch
27.04.2016
Fachkonferenz Religion 14.30 Uhr
28.04.2016
Zukunftstag
28.04.2016
Erste- Hilfe Kurs Kollegen
28.04.2016
Schriftliche Prüfung Englisch
02.05. - 04.05.2016
Klassenfahrt alle 5. Klassen nach Uelsen
03.05.2016
Dienstversammlung 14.30 Uhr
03.05.2016
Schriftliche Prüfung Mathematik
11.05.2016
Deutsch-Nachschreibetermin
11.05.2016
Pädagogische Konferenzen Sprachlernklasse
12.05. - 13.05.2016
Schüleraustausch mit Oosterhesselen
13.05.2016
Englisch Nachschreibetermin
13.05.2016
Fahrradtour Klasse 6c
17.05.2016
Pfingstferien
18.05.2016
Mathematik Nachschreibetermin
18.05.2016
Gesamtkonferenz 19.00 Uhr
18.05.2016
Elternsprechtag Sprachlernklasse
19.05.2016
Donum vitae 4-6.St. R9b
19.05.2016
Donum vitae 1-3 Stunde r9a
20.05.2016
Donum vitae 1-3 Stunde R9c
23.05.2016
Schulelternrat 19.00 Uhr
23.05. - 27.05.2016
Klassenfahrt der Klassen 10
24.05.2016
Engl. Theateraufführung im Forum für die Klassen 6 und 7
24.05.2016
Wissensshow 17.00- 19.00Uhr
25.05.2016
Klassenfahrt der Klassen 6 nach Cloppenburg
26.05.2016
Kl. 7a-d, Klimahaus Bremerhaven
30.05.2016
Schulvorstandssitzung 18.00 uhr
01.06.2016
Fachbereichskonferenz Sprachen 15.30 Uhr
01.06.2016
Personalversammlung 14.00 Uhr
02.06. - 03.06.2016
Mündliche Prüfungen Klasse 10
02.06.2016
Sozialer Tag
08.06.2016
Informationsabend Kl. 8 zur Berufsberatung und zu berufsorientierenden Maßnahmen 19.30 Uhr
09.06.2016
Zeugniskonferenzen H9 und alle Klassen 10
09.06.2016
Zeugniskonferenzen Klasse 7
11.06.2016
Sommerfest Profil Gesundheit und Soziales mit Initiativkreis Haren 14.00 bis 18.00 Uhr
13.06.2016
Zeugniskonferenzen 8 und R9
14.06.2016
Zeugniskonferenzen Klasse 5 und 6
14.06.2016
Betriebsbesichtigung 8e
14.06.2016
Betriebsbesichtigung 8c/d
15.06.2016
Bewerbungstraining R9b
15.06.2016
Herr MDB Paschke spricht mit den 10. Klassen
15.06.2016
Fachkonferenz Französisch 14.30 Uhr
16.06.2016
Klassenfahrt R 9a
17.06.2016
Ausgabe der Abschlusszeugnisse
20.06.2016
Bewerbungstraining R9c
20.06.2016
Schnuppertag neue 5. Klassen
20.06.2016
Projekttag Magersucht Klasse 8
20.06.2016
Kooperationsmaßnahme Profil Technik mit Höschen Wasserbau bzw. Electro Niemann
20.06.2016
?Die Wertstoffprofis?, 5. Und. 6. Klasse (4. Und 5. Std.)
21.06.2016
Bewerbungstraining R9a
23.06. - 03.08.2016
Sommerferien
1 2 3 4 5 6 7
KALENDER
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
Juni 2018
VERTRETUNGSPLAN

18.06.2018

St. Klasse E.f. E.v. Fach Bemerkung Raum
1. 8a Me We HW K2
2. 8a Me We HW K2
3. 6a Sue Be SP T3
4. 6a Sue Be SP T3
9a, 9b Kt Ke MA F031
5. 5b Sue SP fällt aus
8c Kt PH Unterricht bei El Phy
6. 8b St KU fällt aus
9b Kt PH fällt aus

LEHRERKÜRZEL